В Краснодаре прошла конференция «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

Итоговое мероприятие первого проекта «Воронка инновационных стартапов» провели в инновационном центре «Аквариум».

Участники конференции в рамках дискуссионных секций и пленарного заседания обсудили готовность академической среды к масштабным проектам, кооперацию малого и крупного бизнеса, приоритетные отрасли для господдержки и технологическую независимость региона, а также результаты и успехи участников проекта.

– Технологический суверенитет требует не просто импортозамещения, необходима трансформация всей экономики, – отметила заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития МСП Татьяна Гончарова.

Главной темой дискуссии на площадке секции «Стартап как диплом» стала коммерциализация стартапов с использованием материальной, исследовательской и интеллектуальной базы университетов.

Вопросы импортозамещения обсудили на площадке «Бизнес и технологические стартапы». Специалисты отмечают, что в 2022 году появился запрос на развитие цифровизации, инноваций и науки. Сегодня инвесторов в данной сфере поддерживают на федеральном и региональном уровнях. В Краснодарском крае действуют различные субсидии и преференции. Как отметили в региональном департаменте инвестиций и развития МСП, только по итогам первого квартала 2022 года инвестиции показали рост 17%.

Замещение иностранного софта, институты развития, восполнение кадровых потерь IT-сферы, меры поддержки цифровизации малого бизнеса и другое обсудили на секции «IT-решения на IT-вызовы».

Особое внимание в настоящий момент уделяют разработчикам инновационных проектов. Вопросы обеспечения технологического суверенитета и финансовую помощь специалистоам обсудили на секции «Грантовый старт стартапа». В текущих социально-экономических условиях приоритет грантовой поддержке отдают проектам в направлении: развитие электронной компонентной базы, медицины, проектов, в целом направленных на импортозамещение.

В регионе поддержку инноваторам, в том числе первичное консультирование по грантовым программам и требованиям участия в них, оказывает краевой Фонд развития инноваций.

***

Проект «Воронка инновационных стартапов» проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Партнером первого проекта стал инновационный центр «Аквариум».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края