Строительство экотехнопарка в Краснодаре за 1,1 млрд начнут в 2023г.

АО «Мусороуборочная компания» планирует в 2023 году начать строительство в Краснодаре первой очереди экотехнопарка. Об этом сообщает «Деловая газета.Юг».

Объем собственных инвестиций компании — 1,1 млрд рублей. Экотехнопарк построят в хуторе Копанском Прикубанского округа Краснодара. Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланировали на конец 2024 года.

Как отметила руководитель PR-службы компании Елена Штеля, на данный момент предприятие подало заявление на получение разрешения для строительства. Получить документ рассчитывают к середине февраля 2023 года.

Ранее РБК Краснодар писал, региональный оператор АО «Мусороуборочная компания» планирует приступить к созданию экотехнопарков в Краснодаре в 2024-2025 годах. В экотехнопарках планируют сортировку и переработку отходов по фракциям — пластик, металл, бумага и стекло. Предполагается, что объекты позволят снизить процент полигонного захоронения и увеличить вовлечение ТКО во вторичный оборот.

Напомним, в июле 2022 года власти Краснодарского края объявили, что к 2024 году в регионе будут перерабатывать 100% отходов. Также заявлялось о намерении создать пять пунктов по переработке мусора к тому же году. В октябре 2022 году инвестиции в строительство комплексов оценивались в 23 млрд рублей. Совокупная мощность комплексов составит 1,5 млн тонн в год.

Источник: kuban.rbc.ru