На Кубани объем винодельческой продукции вырос на 17% в 2022г.

Объем винодельческой продукции на Кубани вырос на 17% в 2022 году и составил 21 млн декалитров. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Продолжили развивать виноградарство как отдельную отрасль экономики, создавать питомники с отечественными саженцами и расширять плантации. В итоге вышли на исторический рекорд — 283 тысяч тонн винограда, это больше 40% от всего валового сбора в стране. Высокие урожаи открывают краю возможности для наращивания производства продуктов переработки», — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В числе позитивно влияющих на отрасль факторов губернатор выделил господдержку. Так, на агропромышленный комплекс Кубани выделили 11 млрд рублей федеральных и краевых средств в текущем году.

Помимо этого, в 2022 году увеличилось количество виноделен. Так, число лицензированных винодельческих фермерских хозяйств выросло с 35 до 42.

Ранее РБК Краснодар писал, по словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в 2023 году урожай винограда может сохраниться на уровне 2022 года. На показатели могут повлиять вступающие в плодоношение в 2023 году виноградники. Их заложили 4 года назад, площадь угодий составляет порядка 2,8 тыс. га.

Источник: kuban.rbc.ru