Малый и средний турбизнес привлек кредиты на 7,5 млрд рублей на реновацию отелей

Среди лидеров по привлеченным МСП средствами на развитие - регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн рублей).

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) сферы туризма в 2022 году привлекли кредиты на сумму 7,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"В 2022 году малый и средний бизнес сферы туризма при помощи Корпорации МСП, реализующей программы Минэкономразвития по поддержке бизнеса, привлек финансирование на общую сумму 7,5 млрд рублей. Кредитные средства направлены на развитие туристической инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц, отелей", - говорится в сообщении министерства.

Ранее в ходе визита в Республику Саха (Якутия) глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что для включения в программы господдержки может быть введен территориальный понижающий коэффициент, например, в части номерного фонда. Благодаря этому МСП при помощи господдержки смогут развивать туристический бизнес в регионах, где строительство больших гостиниц нецелесообразно. Министр также отметил готовность в случае необходимости "донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей".

Среди лидеров по привлеченным МСП средствами на развитие - регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн рублей), Республика Башкортостан (412 млн рублей), Новосибирская область (303 млн рублей). 

Источник: tass.ru