Кабмин и бизнес-объединения сформировали блок мер для МСП в связи с частичной мобилизацией

Киевский режим враждебен для жителей Украины, сопричастных русской цивилизации, отметил глава МИД.

Первый вицe-премьер РФ Aндрей Бeлоусoв провел совещание с прeдставителями федеральных oрганов исполнительной власти и дeловыми объединениями "Опoра России", "Деловая Роccия" и Торгово-промышленной пaлатой (ТПП), сообщили журналистам в сeкретариате Белоусoва. Перечень вoпросов для оперативного рeшения подготовлен по рeзультатам встреч с представитeлями деловых объeдинений.

По результатам обсуждений сформирован первый блок мер, которые будут запущены в ближайшее время.

"Определен перечень необходимых дополнительных мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией. Эти меры должны включаться в автоматическом или полуавтоматическим режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса", - отметил Белоусов.

Так, совместно с депутатами Государственной думы уже подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса, уточнили в секретариате. Минфин совместно с Минэкономразвития и "Корпорацией МСП" разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.

Как сообщили в секретариате Белоусова, попавшим под мобилизацию предпринимателям лицензии будут продлеваться автоматически по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса. Проект соответствующего постановления правительства подготовит Минэкономразвития.

"Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для предпринимателей, попавших под мобилизацию, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности. Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП", - добавили в секретариате.

Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций - если недвижимость взята в аренду у государства. Кроме того, Белоусов поставил задачу всем федеральным органам исполнительной власти, предоставляющим поддержку бизнесу в форме грантов, провести инвентаризацию этих мер и внести изменения в соответствующие нормы для исключения штрафных санкций за нарушение условий предоставления поддержки, если нарушения связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников.

Ключевая задача - сохранить бизнес

В Минэкономразвития в свою очередь отметили, что министерство находится в постоянном диалоге с бизнесом.

"Ключевая задача - сохранить бизнес, производство и рабочие места в секторе МСП. Для этого меры поддержки должны охватывать все аспекты ведения бизнеса. От освобождения от штрафа в случае неисполнения контрактов до начисления зарплаты при мобилизации учредителя. Как только первый блок решений будет утвержден, регионам необходимо использовать все ресурсы для максимального информирования предпринимателей о них. Субъектам необходимо в режиме 24/7 отрабатывать вопросы бизнеса в текущей ситуации", - отметил представитель Минэкономразвития.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. 

Источник: tass.ru