«Фанагория» вдвое увеличила сбор урожая винограда

ОАО «Агропромышленная фирма "Фанагория"» в этом году в 2,25 раза увеличила сбор урожая винограда, до 46,2 тыс. тонн. Это стало рекордным показателем за все время работы предприятия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Увеличение урожайности связано с хорошими погодными условиями. Компании удалось вырастить ягоды с высокими показателями сахаристости для производства вин и крепких напитков.

Виноградники «Фанагории» находятся на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой. Сейчас их площадь составляет более 4 тыс. га. Ежегодно компания увеличивает их площадь, осенью планируется заложить еще 300 га.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Агропромышленная фирма "Фанагория"» зарегистрировано в 1996 году в поселке Сенной Темрюкского района. Компания занимается производством вина из винограда. Гендиректором является Петр Романишин, ему принадлежит доля в УК компании в размере 16,68%. В 2021 году выручка компании составила 5 млрд руб., чистая прибыль — 1 млрд руб.

В сентябре в компании планировали по итогам сезона собрать около 32 тыс. тонн винограда, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Источник: kommersant.ru